Здоровый образ жизни

Кто имеет право получить бесплатную путевку в санаторий?

О преимуществах санаторно-курортного лечения мы поговорили с  заместителем главного врача по клинико-экспертной работе МУЗ ГО городской клинической поликлиники № 4 г. Воронежа Татьяной Алексеевной Вульф.

ЗВ: — Какие категории пациентов, прежде всего, должны проходить санаторно-курортное лечение? Для кого это наиболее важно?

Т.А. Вульф: — Санаторно-курортное лечение могут проходить все категории пациентов, которым показано это лечение по заболеваниям и у которых нет противопоказаний. Прежде всего, это работающие категории граждан для профилактики профессиональных заболеваний; лица, пострадавшие на производстве для реабилитации; дети-инвалиды.

ЗВ: — Какие группы лиц имеют право на бесплатное санаторное лечение? Как им реализовать свои права?

Т.А. Вульф: — На бесплатное санаторно-курортное лечение имеют право следующие категории граждан:

  • инвалиды ВОВ;
  • участники ВОВ;
  • ветераны боевых действий из числа указанных в п.п.1-4 пункта 1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах»;
  • военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»
  • лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
  • члены семей погибших(умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда
  • инвалиды
  • дети-инвалиды
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненных к ним категорий граждан

Дети-инвалиды и инвалиды I группы имеют право на получение второй путевки и на предоставление бесплатного проезда на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего лица на тех же основаниях.

Длительность санаторно-курортного лечения, в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортные учреждения, составляет 18 дней, для детей инвалидов – 21 день, для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга – от 24 до 42 дней.

Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения по месту жительства. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления (в первую очередь, для применения природных климатических факторов), на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения, данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

В сложных конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности санаторно-курортного лечения выдает врачебная комиссия или ЛПУ.

Больных, которым показано санаторно-курортное лечение, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, нарушениями здоровья возрастного характера, следует направлять в местные санатории, так как поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии пациента.

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения пациенту выдается на руки справка для получения путевки по форме № 070/у-04 с рекомендациями санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач делает запись в медицинской карте амбулаторного больного.

ЗВ: — Существует ли сейчас практика бесплатного санаторно-курортного лечения от организаций?

Т.А. Вульф: — Работающие категории граждан, состоящие в профсоюзе своей организации вправе получать бесплатное санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям. Также бесплатное санаторное лечение могут получать граждане, имеющие страховой полис ДМС по программам, включающим профилактическую и реабилитационно-восстановительную помощь.